Возможно ли использовать материнский капитал на улучшение жилья, если живешь в съемной квартире?

• г. Хабаровск

В чем заключается понятие Материнский капитал на улучшение жилья и могу ли я воспользоватьс капиталом, если живу на съемной квартире!?

Ответы на вопрос (4):

Можете приобрести жил.помещение

Добрый день. Ваши жилищные условия должны улучшиться, никакого другого смысла нет

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вы можете приобрести жилое помещение с использованием на покупку средств материнского капитала, и при регистрации помещения обязаны будете выделить равную долю ребенку.