Жалобы на агрессивные действия коллекторов - возможность подачи иска в суд

• г. Кировск

Ситуация длинная.

Моя родственница является просрочницей в банках, мне и мужу звонят каждый день и по несколько раз на дню, не так давно начали звонить на домашний телефон, порой коллекторы любезны, но чаще слышатся угрозы, поняв, что мы записываем каждый разговор, нам начали звонить исключительно на домашний.

Я сейчас беременна, протекает сложно, сегодня после очередных звонков, состояние ухудшилось.

Могу ли я подать на них в суд? По каким статьям? И насколько это выигрышный вариант?

Спасибо ща ответы.

Ответы на вопрос (3):

Анна, не заморачивайтесь по поводу судов. Зачем вам это? Вам вредно в вашем положении. Либо внесите номер в ЧС, либо просто смените номер телефона.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Звонящих посылайте в суд со своими претензиями. Возможно взыскать моральный вред в судебном порядке, но до этого нужно собрать доказательства.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор и Роскомнадзор