Пропущен ли срок исковой давности для взыскания выплаченных за заемщика средств по кредитному договору, если выплаты осуществлялись только в 2012 году и долг был погашен в 2014 году - основа для отсчет

• г. Ярославль

Я поручитель по кредитному договору, выплаты осуществляла только в 2012 году. В 2014 году заемщик погасил остаток долга банку. Пропустила ли я срок исковой давности чтобы взыскать с заемщика выплаченные за него средства, т.е. как производится отсчет от даты моей выплаты или от даты окончания кредит договора (полного его погашения). Просьба сослаться на нормативный акт.

Ответы на вопрос (2):

Нет не пропустили

Статья 200. ГК РФ

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года ст 196 ГК РФ

Течение исковой давности по регрессному обязательству начинается с момента исполнения обязательства поручителем - списания денежных средств со счета поручителя либо с момента оплаты денег кредитору за должника.(Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.05.2008 N Ф03-А59/08-2/1639).