Может ли при сложившихся обстоятельствах рассматриваться гражданский иск в мировом суде.

• г. Оха

В результате хищения имущества мне был нанесен материальный ущерб. Воры (несовершеннолетние подростки) были пойманы с поличным и переданы в руки милиции. Я подал заявление о возбуждении уголовного дела. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал иск о возмещении материального ущерба и морвреда в порядке гражданского судопроизводства в мировой суд. В качестве доказательства события совершения данными лицами, я представил вышеназваное постановление об отказе. В ходе дальнейших событий, это постановление оказалось незаконным, уголовное дело было возбуждено, я был признан потерпевшим, дело назначено для слушания в районном суде.

ВОПРОСЫ:

1. может ли при сложившихся обстоятельствах рассматриваться гражданский иск в мировом суде.

2.если нет, то по каким основаниям.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Ваш гражданский иск в уголовном деле на сегодняшний момент не может рассматриваться у мирового судьи, так как возбуждено уголовное дело и в таких случаях гражданский иск подается в рамках возбужденного и расследуемого уголовного дела. У мирового нет соответствующего уголовного дела со всеми подробностями. Только на основании Постановления о возбуждении уголовного дела он рассмотреть не сможет. Фактов зафиксированных нет. А расследуемое уголовное дело ему следователь не имеет право передать. Переподайте иск в уголовном деле, там нужно добавить еще статьи из УПК РФ " Гражданский иск в уголовном деле", наизусть номера не помню. Мировой судья, даже если начнет рассматривать дело, придет прокурор и скажет, что возбуждено уголовное дело и судья будет обязан приостановить дело до приговора суда, либо если будет сказано, что гражданский иск подан в уголовном деле, прекратить дело. Есть такой момент: главная задача уголовного судопроизводства: наказание обвиняемых, а не возмещение вреда потерпевшему. Здесь может быть и такой вариант. Судья вынесет приговор, а по поводу гражданского иска скажет - обращайтесь к мировому судье на основании приговора, вступившего в силу. Так делают ленивые судьи. Так что можете мировому судье принести пока постановление следователя о возбуждении уголовного дела и признании Вас потерпевшим, мировой приостановит дело до вступления приговора в силу. Либо напишите гражданский иск в уголовном деле и отдайте следователю по числу обвиняемых и 1 экземпляр суду. Не знаю, как у Вас, у нас обычно райсуды рассматривают сразу. Удачи.