Отделение банка отказало в выдаче оформленной карты для перевода заработной платы из-за нарушения срока обмена паспорта - законно ли такое решение?

• г. Сочи

В отделении банка отказали в выдачи на руки оформленной (уже готовой) на мое имя карты для перевода заработной платы. Основанием для отказа послужило нарушение срока обмена паспорта. Однако, при оформлении карты - это препятствием не было. Данные денежные средства являются единственными, других не имею. Невозможность осуществить их снятие создает материальные проблемы для меня, в том числе осуществление поездки для обмена паспорта в родной город. Паспорт является основным документом гражданина РФ! Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Просроченный паспорт не имеет юридической силы. Обратитесь в бухгалтерию по месту работы, пусть зарплату в этом месяце выдадут наличными через кассу, пока не поменяете паспорт.