Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу для женщин в браке или после развода, если они путешествуют без мужа?

• г. Москва

В каких случаях я должна предоставлять разрешение отца на выезд ребенка за границу, в браке или в разводе? Если планирую поездку без мужа.

Ответы на вопрос (1):

Согласие второго родителя нужно на визу. На пересечение границы РФ его согласия не нужно, если ребёнок едет с мамой. Развод не имеет значения, он не касается юридической связи между отцом и ребёнком.