Арест моей социальной карты из-за задолженности по квартире - имеют ли они право ежемесячно списывать сумму?

• г. Благовещенск

У нас есть задолжность по квартире. В квартире прописана мама, нас четверо детей и сын сестры. В связи с этим был наложен арест на мою сбербанковскую карту, на которую я получаю пенсию по утери кормильца. Мне 19 лет, я обучаюсь, не работаю. Имеют ли они право ежемесячно списывать у меня определенную сумму? Ведь карта эта не для зарплаты, а социальная.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте жалобу судебному приставу.

Так они передают отношение судебному приставу и уже он накладывает арест на мою карту

Они передали испол.лист приставу и он наложил арест, идите к приставу

У пристава я была, в течении 9 дней она сказала арест снимут с карты, но передала испол. листы, чтобы я их передала в пенсионный фонд, чтобы они при начеслении мне пенсии, определенный процент отправляли им. Это вообще по закону?

Да по закону

Ну я же не работаю.И насколько слышала, что с пенсии они не имеют право списывать деньги

как раз могут 50%

Согласно пп.10 п. 1 ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

А разве 50% не по моему согласию?

Нет- по закону.

Для удержания по исполнительному листу Вашего согласия не требуется. Вы может обратиться к приставу с просьбой уменьшит процент удержания в связи с тяжелым материальным положением. Также можете подать ходатайство в суд, который вынес решение о предоставлении Вам рассрочки по его исполнению.