Как инспектор ДПС может доказать, что скутер мощнее, если документы указывают меньший объем двигателя?
199₽ VIP

• г. Омск

Если у меня скутер более 50 кубов, а документы с магазина, что мой транспорт 49,9 кубов. Вопрос: Каким способом в рамках закона инспектор ДПС может доказать что скутер мощнее? Или при предъявлении моих документов он обязан меня отпустить для продолжения моего движения? При каких обстоятельствах и каким способом инспектор имеет право производить такие проверки?

Ответы на вопрос (3):

мой транспорт 49,9 кубов.

---Дмитрий. у инспектора есть такое право проверять ВСЕ транспортные средства без исключения. а вот доказать что вас скутер мощнее 50 кубов, он не сможет. см.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.95 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015 с изменениями, вступившими в силу с 15.01.2016) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Теоретически инспектор ДПС может направить скутер на проверку.

Несмотря на наличие документов, подтверждающих, что объем двигателя составляет 49,9 куб.м., инспектор при наличии с его стороны подозрений может и вправе инициировать процесс проверки в отношении транспортного средства.

Формальным поводом для этого может стать банальный рапорт сотрудника полиции (ст. 143 УПК РФ), на основании которого может быть возбуждена проверка, в ходе которой транспортное средство может быть, в том числе, и направлено на соответствующую техническую экспертизу.

То есть теоретически такое вполне возможно, и со стороны инспектора ДПС его действия будут правомерными.

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 12.1 КОАП РФ под транспортным средством, подлежащим регистрации в установленном порядке, следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. и максимальной скоростью более 50 км.\ч.

Поскольку из регистрационных документов следует, что транспорт 49.9 кубов, то нет оснований для задержания транспортного средства. Инспектор обязан Вас отпустить.

В дальнейшем обратное может быть доказано путем проведения экспертизы. На дороге это не делается.