Сколько лет нужно отработать, чтобы получить пенсию по выслуге - опыт работы гинекологом с 1994 года

• г. Тамбов

Работаю врачом гинеколог с 1994 года в городской поликлинике. Сколько нужно отработать лет, чтобы получать пенсию по выслуге?

Имею двоих детей.

Ответы на вопрос (4):

Не менее 25 лет.

Добрый день! Согласно ст 27 Федерального закона " О трудовой пенсии в РФ" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Здравствуйте!

Сокращенный стаж льготной пенсии для медработников составляет 25 лет для врачей и младшего медперсонала в сельской местности и 30 лет для работников в городских медицинских учреждениях. Один отработанный год включается в стаж как 1 календарный год, но существуют некоторые исключения:

- Медработнику, проработавшему и в сельской местности, и в городе, стаж работы в селе засчитывается год за 15 месяцев (1 год 3 месяца).

-12 месяцев за 1.5 года считаются в стаж для работников следующих специальностей: хирург, реаниматолог, анестезиолог, патологоанатом, судмедэксперт.

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в льготный стаж.

Медицинские работники, осуществляющие свою деятельность в должностях и учреждениях (перечень которых установлен законодательно), имеют право на досрочный уход на пенсию. Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах - 30 лет, в сельской местности - 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года).