Следствие по кредитному мошенничеству - подробности о переданном кредите и сомнительных процентах

• г. Владивосток

Мной был получен кредит, который был передан другому человеку для его нужд, и который этот кредит мне не вернул. Сейчас по этому поводу идёт следствие с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. И следователь мне задавал вопрос: Сколько, де, я сам получил с этого кредита %? Получив от меня отрицательный ответ, следователь деланно удивился, дескать, странно всё это, мошенники, дескать, платят своим жертвам определённый процент. Вопрос: Если бы такой факт был на самом деле, то не являлся бы он для следствия основанием для обвинения меня в соучастии в мошенничестве, и основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, это не основание для отказа в возбуждении уголовного дела и для привлечения Вас к уголовной ответственности

Да, Вы бы тоже получили обвинение в мошенничестве как соучастник, отказа в ВУД( возбуждении уголовного дела ) бы в этом случае не было бы.

Думаю это всего лишь любопытство следователя. Вообще странно, что возбудили уголовное дело, обычно отказывают со ссылкой на гражданско-правовые отношения и потом иск в суд о взыскании суммы долга.

Вас бы обвинили в соучастии, так как была налицо Ваша корыстная заинтересованность и просматривался бы факт, что лично Вы за кредит платить не хотели. А так - Вы дали в долг, Вам не вернули. Вы все правильно сказали и стойте на своём, даже если Ваш должник будет говорить обратное. А вот кредит придётся платить Вам самому в банк.