Возможность товарищества взыскать земельный налог с члена товарищества - непонятки и законодательство

• г. Стерлитамак

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Ответы на вопрос (5):

Не должен. В иске будет отказано.Вы правы, налоги платятся в бюджет, а не товариществу.

Вы правильно все поняли. .Ваш иск никогда не будет удовлетворен, так как вы не являетесь субъектом налоговых правоотношений.

Земельный налог перечисляется в бюджет по требованию налоговых органов. Садоводческое товарищество таким право не пользуется.

товарищество не может зем.налог взыскивать, только администрация или ИФНС

Здравствуйте

Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?!

НЕТ, НЕ ДОЛЖЕН!

Если товарищество заплатило за своего члена земельный налог..значит в суде нужно взыскивать не земельный налог..а просто долг перед товариществом..

**

Хотя еще надо разобраться..должно ли товарищество платить налоги за своих членов..и чем это подтверждается (документально)