Выиграл в суде - изменение группы инвалидности и получение жилья, но пристав хочет пересуда. По какой статье можно обжаловать незаконные действия?
398₽ VIP

• г. Уфа

У меня 2 группа инвалидности, если буду работать мне могут поменять группу без моего согласия. И я выиграл в верховном суде, скоро должен получить жилье. Суд был больше 6 месяцев назад, значит уже обжаловать не могут т.к. иск не подавали. Пристав говорит что будет пересуд. Не могли бы вы сказать по какой статье обжалование незаконно.

Ответы на вопрос (5):

И я выиграл в верховном суде, скоро должен получить жилье.

---значит и получите жильё. мало ли что пристав не говорит. Пусть пристав мат.часть подучит. Никто и ничего не отменит. [u][/u]

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

Поменять Вам группу по инвалидности ничего не стоит МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

"38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил."

Но трудовая деятельность не имеет значения.

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом."

Здравствуйте.

Никто Вам группу не поменяет. Группу могут отменить или поменять только бюро МЭС при Вашем очередном обследовании.

Насчет обжалования - могут. Более того, восстановить срок на обжалование в кассационном порядке могут аж в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу, если причины, которые не позволяли подать жалобу отпали в течение этого года. Если уважительных причин нет, то срок не восстановят, жалобу рассматривать не будут.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Изучите ИПР, Ришат, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" .

Если есть решение суда вступившие в силу, приставы обязаны исполнять.Если хотите получить жилье, не сидите сложа руки, это не быстро делается--все зависит от финансирования--обращайтесь в правительство РБ, министерство соцзащиты РБ--быстрее получите, так как связано с финансированием.

1.Без направления на МСЭ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": вам инвалидность не изменят.Если Вы посчитаете неправомерным изменение инвалидности то решение МСЭ можете обжаловать либо в вышестоящее бюро МСЭ либо в суд.

2.Что касается судебного пристава то не обращайте внимание на что что говорят зачастую юридически не очень грамотные судебные приставы.

Если суд был больше 6 месяцев назад то решение суда вступило давно в законную силу и такое решение согласно ст13 ГПК РФ обязательным к исполнению на всей территории РФ и всеми органами в том числе и судебными приставами.

В вашей ситуации никакого пересуда не будет Было бы решение суда незаконным то давно бы подали жалобу на оспаривание судебного решения

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 13 ГПК РФ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.