Прежде чем продолжить, несколько пояснений: 1.

• г. Санкт-Петербург

Прежде чем продолжить, несколько пояснений:

1. Некоторое в скобках - это мои комментарии (это понятно из текста) и помеченно значком *.

2. В тексте ниже, на основании текстов СОГЛАСИЯ ЗАЕМЩИКА и Заявление на закрытие карты, фигурируют: Договор № 34125689 или просто Договор (* условно я его назвал основной); кредитный договор или Кредитный договор или составная часть Договора (* Договора № 34125689) (местами в тексте я его называю - некий и т.п.);

3. (?) - так я пометил, то, что мне стало интересно...

Проясните, пожалуйста, нижеописанную ситуаию.

У меня кредитная карта (* условно Лимитная Карта) одного из банков (* условно ПАО Некий Банк) и я ей не пользовался.

Я решил ее закрыть. Когда я ее оформлял, то получил на руки документ, который озаглавлен не общепринятым термином ДОГОВОР (* КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР), а называется СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА (ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА ПО ПРОГРАММЕ КРЕДИТНАЯ КАРТА), в котором, в 1 пункте (* который называется Информация о Заемщике), указаны мои персональные данные, а также, ниже в тексте (* в этом документе) - в подпункте, имеется строка - Договор № 34125689 от 10.02.2015 (* № 34125689 от 10.02.2015 - номер Договора и дата - условны) и соответствующий ему счет № 89542307 (* счет также указываю условный). Далее следует следующий текст:

Я (далее - Клиент или Заемщик), нижеподписавшийся,

- выражаю согласие на заключение Договора с ПАО Некий Банк (* его адрес и т.д.), (далее Банк или Кредитор), неотъемлемыми частями которого являются Условия и Тарифы.

- прошу окрыть мне Счет в соответвии с Условиями предотавления Кредитных карт (далее - Условия), предоставить Карту и предоставить мне Кредит на условиях, указанных в разделе 2 настоящего Согласия заемщика (далее - Согласие).

Все термины, указанные с заглавной буквы в настоящем Согласии, имеют то же значение, что и в Условия.

Далее, в этом документе, следует пункт 2 (* который называетя Индивидуальные условия договора потребительского кредита Лимитная Карта (при оформлении в клиентских центрах Банка)). В этом пункте указанны: Кредитный лимит, Процентная ставка и т.д. и конечно присутствует следующий пункт Условий (* в самом конце) - Условия об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по Договору.. А в соответствующей этому пункту графе (* Содержание условия) прописан текст: - Я согласен на передачу и/или уступку Банком (полностью или частично) своих прав (требований) по Кредиту и/или Договору третьим лицам, вне зависимости от наличия у таких лиц лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Далее следует Приложение №1 к Приказу (* за таким-то номером и т.д.), которое называется - ТАРИФЫ ПАО НЕКИЙ БАНК ПО ПРОГРАММЕ КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОДУКТУ ЛИМИТНАЯ КАРТА, где указанна информация по обслуживанию карты и т.д.

Теперь по существу. Когда я пришел в офис, что бы закрыть эту карту, то мне распечатали для заполнения форму, которая называется Заявление на закрытие карты (* в правом верхнем углу бланка - Приложение к Приказу и т.д.). В верхней части этого бланка напечатаны мои паспортные данные, а также имеется строка - Договор № 34125689 от 10.02.2015 (* тот, который указан в СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА). Далее следует такой текст:

Я, нижеподписавшийся, прошу ПАО Некий Банк (далее - Банк) в отношении кредитного договора (далее - Кредитный договор), являющегося составной частью (?) Договора № 34125689 (* номер, который указан в СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА) совершить следующие действия:

1) заблокировать Карту № 74324892 (без возможности последующего разблокирования), с момента приема Банком настоящего Заявления;

2) расторгнуть в соответствии с Условиями предоставления кредитов по программе Кредитная карта Кредитный договор по истечении 45 календарных дней, с даты приема Банком настоящего Заявления, при этом в случае наличия Задолженности перед Банком по Договору, в том числе Задолженность, возникшую в связи с совершением с использованием Карты расходных операций - Кредитный договор прошу не расторгать;

3) закрыть Счет № 89542307, по истечении 45 (сорока пяти) календарных дней с даты приема Банком настоящего Заявления.

Обязуюсь оплатить в полном объеме Задолженность по Договору, в том числе Задолженность, возникшую в связи с совершением с использованием Карты расходных операций.

И последнее, самое интересное предложение:

Согласен и понимаю, что расторжение Кредитного Договора не влечет (?) расторжение Договора № 34125689 (?).

(?)...

Далее идет строка - подпись клиента, дата и т.д.

Насколько я знаю (* возможно у меня неточная информация), банки, при закрытии карт, используют практику, при которой карта, скажем так, - полностью закрывается (* РАСТОРГАЕТСЯ ДОГОВОР?) в течении 45 дней - это видимо для того, что бы в случае каких-то не учтенных (?) задолженностей (?) учесть их... Или это просто - маркетинговый ход, что бы удержать клиента... Проясните.

В моем конкретном случае у меня возникли такие вопросы:

1. Является ли вышеописанное СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА полноценным ДОГОВОРОМ (* КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ)) и по форме и по сути и т.д.

2. Как понимать формулировку: - ...в отношении кредитного договора (далее - Кредитный договор), являющегося составной частью Договора № 34125689... В документе под названием СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА ничего не говорится о ситуации и схеме - Договор № 34125689 и его составная часть (* коей является некий кредитный договор или Кредитный договор - так он прописывается в тексте заявления) и т.д. И что в данном случае считать, именно ДОГОВОРОМ, как таковым.

3. И самое интересное предложение: Согласен и понимаю, что расторжение Кредитного Договора не влечет расторжение Договора № 34125689.

В офисе мне сказали, что, якобы, по истечении 45 дней придет СМС с уведомлением, что Договор (* какой?) расторгнут...

И еще, мне кажется было бы естественнее и общепринято, со стороны банка, при оформлении карты заключать один простой, ясный и однозначный ДОГОВОР (* КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР), частью текста которого являлась бы, само сабой разумеющиеся, согласие заемщика - ведь ДОГОВОР это уже подразумевает по определению и должен и может содержать (* отражать) это обстоятельство в своем тексте, а прописать и закрепить в ДОГОВОРЕ и ДОГОВОРОМ такое положение (* согласие заемщика), простой и понятной формулировкой, для банка не составляет ни какого затруднения и т.д.? А при закрытии карты (* а если правильно - РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА?) - просто уведомить в тексте, предоставляемого по такому случаю ЗАЯВЛЕНИЯ, о том, что в течении 45 дней ДОГОВОР остается в силе по таким-то причинам... А затем (* по истечении 45 дней), сделать возможным получения в офисе документального подтверждения о том, что договор расторгнут и у сторон нет взаимных претензий... Зачем, спрашивается, вместо общепринятой, простой и ясной формы, как ДОГОВОР (* КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР) и т.д., некое СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА, в котором (* в СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА) никак не оговаривается, непонятно откуда взявшиеся в Заявление на закрытие карты схема и положение, когда у основного Договора № 34125689 имеется (* появляется) его составная часть (* кредитный договор или Кредитный договор - так он прописывается в тексте заявления) и т.д.

Получается, что с момента подачи документа под названием Заявление на закрытие карты:

1. Карта блокируется, но...

2. Некий Кредитный договор, появившийся в Заявление на закрытие карты и по тексту (* заявления), являющийся, якобы, составной частью основного Договора № 34125689 - действителен еще 45 дней, и далее, по тексту, - при Задолженности по основному Договору № 34125689, Кредитный договор, являющийся, якобы, составной частью этого основного Договора № 34125689, клиент, якобы, просит не расторгать...

3. Еще раз акцентирую - в тексте документа под названием Заявление на закрытие карты, появляется еще один договор (* кредитный договор или Кредитный договор - так он прописывается в тексте заявления) - и он, является составной частью другого, основного Договора № 34125689, у которого есть уникальный идентификатор - его номер и дата и т.д. - № 34125689 от 10.02.2015 и т.д. (* еще раз - в СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА о такой ситуации и этой схеме ни чего несказанно). Ведь принято так - ОДИН ДОГОВОР: ОДИН ИДЕНТИФИКАТОР (ЕГО НОМЕР, ДАТА И Т.Д.); ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЭТИМ, ОДНИМ ДОГОВОРОМ; ПРОСТАЯ, ЯСНАЯ И ОДНОЗНАЧНАЯ ПРОЦЕДУРА ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ.

4. По основному Договору № 34125689 возможна Задолженность, цитата: - Обязуюсь оплатить в полном объеме Задолженность по Договору (* т.е. Договору № 34125689), в том числе Задолженность, возникшую в связи с совершением с использованием Карты расходных операций.

5. Важно - карта блокируется, но счет № 89542307 в течении 45 дней открыт, а оба этих договора (Договор или Договор № 34125689, а также кредитный договор или Кредитный договор) не расторгнуты... И ведь лимит (* кредит) по карте на этом счету?

6. Особо интересно: Согласен и понимаю, что расторжение Кредитного Договора не влечет расторжение Договора № 34125689.

То есть, исходя из вышеописанного - основной Договор № 34125689, не расторгается (* в Заявление на закрытие карты не сказано, что этот, основной Договор № 34125689, после подписания клиентом Заявления на закрытие карты будет расторгнут - напротив получается, что он остается в силе после истечения 45 дней, а это положение закрепляется после подписи клиента...)? Еще раз цитирую: - Согласен и понимаю, что расторжение Кредитного Договора не влечет расторжение Договора № 34125689. Еще раз - по этому Договору (* который основной Договор № 34125689) - не указанно ни сроков его расторжения и ни чего другого... Получается, что основной Договор № 34125689 не расторгается вообще, а являющийся составной частью основного Договора № 34125689, некий Кредитный договор (* кредитный договор) и счет открыты в течении 45 дней... И еще раз, этот момент, - подписывая заявление получается, что клиент соглашается с тем, что основной Договор № 34125689 не расторгается вообще, а продолжает иметь силу и после 45 дней и по нему возможна Задолженность... То есть, еще раз, - Договор № 34125689 не расторгается вообще и по нему может быть Задолженность...

Я хочу просто РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР (* ВСЕ ДОГОВОРА, если такие, каким либо образом, имеют место быть, а также любые иные обязательства) С БАНКОМ ПО ЭТОЙ КАРТЕ - и что бы процедура была однозначной, простой и ясной. Но если подобное не возможно, то хотелось выяснить - чем я рискую и как правильно закрыть эту карту и т.д., То есть нужна Ваша помощь - получить экспертную оценку - может я ошибаюсь в своих выводах и т.д., и можно спокойно закрывать карту по предлагаемой банком процедуре (которая, возможно, является общепринятой).

В СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА обращает на себя внимание этот пункт: - Я согласен на передачу и/или уступку Банком (полностью или частично) своих прав (требований) по Кредиту и/или Договору третьим лицам, вне зависимости от наличия у таких лиц лицензии на право осуществления банковской деятельности..

Примечания:

Я знаю, что карта уничтожается при клиенте (ее номер и т.д.) и так далее, тем не менее, хочу прояснить вышеописанную ситуацию. В своей копии СОГЛАСИЕ ЗАЕМЩИКА (которая у меня на руках), я нигде не расписывался. Обслуживание карты - так называемые Дополнительные сервисы - смс-информирование и т.д. у меня отключены. У меня нет ни какой задолженности по карте - в подтверждении чего я регулярно беру в офисе этого банка счета-выписки. По банку - это банк-дочка одного из ведущих российских банков и он кажется с госучастием, но на форумах отзывы, мягко говоря, не лестные и говорят, что коллекторские агентства, с которыми банк сотрудничают - те еще... До этого брал в этом банке кредит, затем закрыл его - взаимных претензий у нас не было. С банком у меня нормальные отношения. Поискал в интернете прецеденты - нет (и времени нет искать), у кого не спрашивал - либо нет карты, либо закрывали у другого банка и там, вроде как, по-другому...

Я являюсь клиентом Вашего портала и очень доволен им - быстрой и квалифицированной помощью, которую он предоставляет. Поэтому я всегда с удовольствием голосую за Ваш портал на всех площадках (форумы, опросы и т.д., и оставляю ссылку на него), а также рекомендую его своим знакомым.

Позвольте поблагодарить Вас за Вашу помощь и сотрудничество и поздравить мужчин с прошедшим 23 февраля, а женщин с 8 марта и пожелать Вам всего доброго.

И в этот раз надеюсь на быстрый, но самое главное квалифицированный ответ. Заранее благодарен. Ваш клиент.

afisunenko78@mail.ru

afisunenko78@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Ваш вопрос требует большой затраты времени, и поверьте, бесплатно давать правовое заключение и качественную оценку Вам никто не будет.

Либо ожидайте, пока сюда придут студенты почитать Ваш вопрос, либо все же обратитесь к специалистам за платной помощью.