Риск лишения прав за неоплаченные кредиты - факт или миф?

• г. Видное

Всем спасибо. И еще такой вопрос.

У меня пара кредитов неоплаченных (иногда задерживаю платежи). Есть риск лишения прав? Слышал, что их лишают за долги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. За долги по кредитам не лишают. Только за алименты и штрафы.

Нет, по задолженностям по кредитам права не ограничат, только по алиментным долгам.

Лишают.

За долги по алиментам и штрафам в государственный бюджет.

Соглашусь с коллегами и дополню.

Прав Вас могут ЛИШИТЬ только за нарушение ПДД либо за пользование заведомо поддельным ВУ.

Вы же задали вопрос, видимо, об ограничении прав.

Согласно частей 2-3 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"– Временные ограничения на пользование должником специальным правом,

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:

- о взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

- а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Также важно помнить, что

Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.