Права работника в командировке - оплата жилья и питания

• г. Чита

Имеет ли право работодатель отправить в командировку и не выдать деньги на жильё и еду? У нас такая ситуация: муж ездит в командировки каждую неделю с понедельника по пятницу, в выходные приезжает домой. Зарплата у него 28 - 29 тысяч. Работает он один. У нас трое деток. В неделю ему на жильё в командировку нужно примерно 10 тысяч (гостиница+стоянка+еда). Работодатель деньги не выдает, говорят копите, потом после командировки сдавайте, деньги вернут, а как копить, если самим на жизнь не хватает!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не имеет право в таком случае отправлять в командировку. пусть жалуется и пишет письменно заявление что без командировочных не поедет.так как нет возможности

Здравствуйте! Обязан выдать командировочные на проезд,наем жилья и суточные на основании ст.168 ТК РФ.Сумму аванса организация определяет самостоятельно,исходя из срока командировки.

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).(п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки")

На основании полученных от работника документов после его возвращения из служебной командировки работодатель обязан возместить ему все расходы, понесенные в связи с поездкой.

Если по итогам проверки представленных работником подтверждающих документов выяснится, что израсходована большая сумма, чем было выдано работнику, ему должен быть возвращен перерасход. Неизрасходованные суммы он обязан вернуть в кассу работодателя (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1).