Приватизация квартиры - как обратно получить долю и предотвратить претензии со стороны наследников?

• г. Самара

Квартира приватизирована в 2006 г. полностью на дочь. Сейчас мать хочет обратно свою долю, (договор дарения)! Как это сделать что бы после ее смерти доля обратно перешла дочери и другие наследники не могли на нее (долю) претендовать? И чтобы мать не могла при жизни ее никому передать (подарить, завещать)?

Как дочь в данный момент может пойти на встречу матери? Если не договор дарения то что? Дочь с 2011 г. в законном браке, детей нет. Наследники муж и мать, поэтому она и хочет долю чтобы мужу ничего не досталось.

Если в договоре дарения отмечается, что Дарение отменяется в случае, если Даритель переживет Одаряемого.

Предположим что так оно и произошло, но за время своей жизни Одаряемый (как ВЫ мне уже отвечали может сделать со своей долей все что угодно (подарить, и т.д)).

Так все же в договоре дарения можно включить условия при которых Одаряемый не может распоряжаться подаренной ему долей до смерти Дарителя!

Если Мама все таки подаст в суд (Маме 78 лет!) Обязательно ли ей проходить суд. мед. экспертизу! Кто ее назначает? Очень не приятно!

Звонила юрист мамы, причем женщина которая когда то в 2006 г. представляла мои интересы (по доверенности делала на меня приватизацию). Угрожает. Что может аннулировать приватизацию!

Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте снова. Вам уже отвечали. А юрист мамы Вам просто врёт. Квартира полностью Ваша.

Не признать договор приватизации недействительным, слишком много времени прошло. Может, все-таки с мамой попытаться поговорить. С юристом можете и не общаться, скажите что при наличии угроз с ее стороны обратитесь в правоохранительные органы.

Относительно дарения все понимаете правильно. Дарение с условием возврата квартиры одаряемому в случае смерти возможно, но до смерти собственник может распоряжаться как угодно.

Думаю что это пустые угрозы, но если все таки по какой то не понятной мне причине Вы надумаете производить все эти действия , то После преевода доли на мать . Она должна заключить договор пожизненного содержания с иждивением (рента) , То есть мать передает жилье дочери, которая пользуется им при условии содержании матери и после смерти матери становиться собственником

нет- не могут аннулировать приватизацию- это просто угрозы. Приватизацию фактически не отменить в данной ситуации.

Договор дарения не может содержать никакие условия, ограничивающие право собственника в распоряжении собственностью.

Можно только включить:Дарение отменяется в случае, если Даритель переживет Одаряемого