Прокурор не дает согласия на примирение по заявлению потерпевшего, а дознаватель не принимает заявление, объясняя тем

• г. Киреевск

Прокурор не дает согласия на примирение по заявлению потерпевшего, а дознаватель не принимает заявление, объясняя тем, что прокурор не дает согласия на стадии дознания, а дело обязательно должно дойти до суда и там примиритесь статья 112 ч.1. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей. Согласно ст. 25 УПК РФ суд, прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе (но не обязаны) прекратить уголовное дело на основании заявления потерпевшего в связи с примирением сторон. Как правило- прокурор, следователь и дознаватель в отношении простых смертных этого не делают. Поэтому надейтесь только на суд. В суде это бывает часто.