Вопросы относительно ипотеки - возможность отказа от оплаты пени и риски выставления квартиры на торги

• г. Тверь

Вопрос касается ипотеки. В апреле 2015 года не смогла платить за ипотеку, пошла просрочка и пени. Затем мы с ипотечным фондом сделали лоп. соглашение на рассрочку, но в конце февраля 2016 года мне нудно заплатить общую сумму, включая и пени. Я в конце февраля заплатила только сумму обязательных платежей, пени не оплатила (примерно сумма 48000 рублей). Сейчас мою закладную передали в другой банк и они постоянно названивают и требуют оплатить долг. Могу лия через суд или каким-либо другим способом отказаться оплачивать пени? Также они угрожают выставить на торги квартиру. Могут ли они из-за долга в 48000 рублей это сделать? Хочу отметить, что сейчас я плачу все вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Иск в суд подать могут, и тогда необходимо заявить встречный иск.

По долгу обратитесь с письменным заявлением о рассрочке, оспорить в суде не сможете, так как оплата уже была оговорена соглашением.