Распределение наследства между родственниками - принципы и проблемы

• г. Калининград

Умерла родн сестра моей матери остался дом, наслед первой очереди нет, нотариус разделила наследство между моей матерью и тремя племянниками (дети умерших родных сестёр), а мне как племяннице-доли нет. Правильно ли это и разве моя мать не является единственной наследницей второй очереди?

Ответы на вопрос (4):

Правильно вам поделили, ваша мама и ее сестры наследники поскольку те умерли наследуют их дети в порядке представления

Нотариус правильно разделил. Наследник второй очереди только ваша мать. Вы наследник по праву представления. если бы не было вашей матери, то вы бы наследовали. Но мать-то жива...

Добрый день. Нет, остальные племянники тоже наследуют но по праву представления

Да, всё верно, Ваша мама должна быть единственной наследницей помимо других сестер. Дети сестер - по праву представления. Т.е. для Вашей мамы также должны определить долю в наследстве.

Ей нужно обязательно обратиться к нотариусу чем скорее тем лучше.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.