Обоснованность взимания платы за обследование вентканалов и дымоходов в МКД в Саратове

• г. Саратов

Проживаю в мкд в приватизированной квартире, Саратов. В платежном документе за услуги жкх в феврале 2016 появилась новая статья Обследование вентканалов и дымоходов в МКД со стоимостью услуги 60 руб., обоснование - постановление Правительства №410.

Прошу пояснить насколько законно дополнительное взымание за услугу, предусмотренную и уже оплачиваемую по статье Содержание жилья.

Пономарев Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если работы не выполняются, то взимание платы незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В платежном документе на квартиру в графе виды услуг появилась новая строка-услуги технадзора. Законно ли это, если исполнитель услуги все таже управляющая компания, которая и так обязана это делать за счет платы за услугу содержание и тех. обслуживание.

С июня в платежном документе появилась новая строка вывоз ТБО раньше эта услуга входила в стоимость тарифа содержания жилья и начислялась с метра в новой платежном документе тариф на содержание не изменился, а вывоз ТБО установлен тариф 3.1 руб. с метра. Правомерно ли действия ТСЖ и на основании чего такой тариф если еще не разработан механизм начисления данной услуги. Проживаю в г. Волгоград.

В годовом отчете за 2015 г. появилась статья несанкционированная статья расходов.

Дополнительные услуги - пользование контейнерной площадкой, вывоз картона.

Ранее пользование контейнерной площадкой входило в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества (вывоз мусора и содержание контейнерной площадки).

Общее собрание собственников такой статьи расходов не утверждало и права на самостоятельное принятие решений УК не предоставляло.

УК таким образом решила вытянуть дополнительные средства из статьи "текущий ремонт"

По моему это не законно! Каким образом следует поступить?

Чем отличается название статьи указанной в платежном документе "Содержание и ремонт жилья" от названии статьи "Перечень и стоимость услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"

Я проживаю в муниципальной, не приватизированной квартире. В платежке на оплату Жилищно-коммунальных услуг есть статья..."содержание и ремонт общего имущества"... вопрос: законно ли с меня взымаются за эту услугу плату?

Спасибо.

Помогите разобраться!

Я являюсь собственником квартиры с 2009 года. В нашем доме действует ТСЖ, членом которого я не являюсь, т.к. заявления о вступления в ТСЖ не подавала. Договор (статья 155 часть 6 ЖК РФ) между мною и ТСЖ заключен не был, не смотря на то, что мною подавалось соответствующее заявление.

В квитанции по оплате ЖКУ была включена оплата услуг консьержа, т.к. эта услуга является дополнительной, я написала соответствующее заявление на имя председателя ТСЖ о том, что прошу исключить данную услугу из квитанции. Но ответа не последовало. Было направлено повторное заявление, т. к. оплата данной услуги исключена не была. Опять тишина. После этого мною была направлена претензия председателю ТСЖ со ссылкой на нормативные акты (статья 154 п.2, п.4, постановления правительства №№ 491, 307, 549, 580, 354, 635) – тишина, даже более того появилась новая услуга – видеонаблюдение и следовательно её стоимость. Я знаю, что согласно основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов (собственников) многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных платных не жилищных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги. Руководствуясь п. 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» я вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, на которые я не согласна. Как это сделать, что бы больше дополнительные услуги не включались, и был произведён соответствующий перерасчёт? Куда следует обращаться?

Имеют ли органы местного самоуправления право изменить перечень минимальных услуг, оказываемых управляющими компаниями собственникам жилья в мкд, по статье-"содержание жилья" в сторону уменьшения по отношению к постановлению правительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел уточнить могу ли я не оплачивать услуги жкх ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. № 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы”?

В квитанции теплосети появилась новая строка,, услуга по ведению лицевого счета (абонирование) ,, 37,80 законно ли данное дополнительное взимание денег.

В системе ГИС ЖКХ зарегистрирован протокол, в котором дополнительные работы-строительство парковки оплачиваются по статье "Содержание помещения", но УК в квитанциях ввела статью " Прочие расходы". Прошу пояснить правомерность действий УК?

С уважением, Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение