Оставшийся без должности сотруднику добавили объем работы и увеличили рабочий день, а затем вынесли выговор за просрочку задач – законно ли это?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Дело в том, что мне добавили объем работы сотрудника, должность которого сократили и соответственно мой рабочий день увеличился (конечно это неофициально) до 13 часов в сутки пять дней в неделю и естественно все поставленные задачи в срок все равно не представляется возможным исполнить так, как очень большой объем. Но, случилась ситуация, когда меня отправили на совещание, на целый день и когда я приехала, то мне коллега сообщил о том, что нам сегодня вынесли выговор с занесением в личное дело за просрочку в исполнении сроков, конкретно в моем случае это было 2 письма с просрочкой в один день и распоряжения на нас уже готовы и подписаны и соответственно нас лишают на 80 либо 100 % премии. С распоряжением на сегодняшний день меня еще не ознакомили но оно уже есть. Объяснительную с меня не брали по этой ситуации. Подскажите законны ли такие действия и если да, то имеют ли право указанный выговор занести в трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Выговор в трудовую книжку не заносится, обжалуйте приказ в суд, если взыскание будет наложено без получения объяснения от Вас.

1. При поручении дополнительной работы с Вами обязаны были заключить дополнительное соглашение и обязаны дополнительно оплачивать эту работу.

2. В настоящее время нет такого дисциплинарного взыскания, как выговор с занесением. Так что в трудовую книжку ничего заносить не имеют права.

3. Перед изданием приказа о дисциплинарном взыскании от Вас обязаны были затребовать объяснительную и должны были дать на ее написание не менее 2-х дней. Нарушение этой процедуры приводит к не правомерности наложения дисциплинарного взыскания. Можете обращаться в суд с иском о признании выговора не правомерным.