Банк подал в суд на должника из-за задолженности по кредиту с высокими процентами - как расторгнуть договор?

• г. Москва

Банк подал в суд за просрочку по кредиту. В иске сумма основного долга и проценты высокие - по договору 30% годовых и +1,5% за каждый месяц. Договором нарушение статьи закона: В соответствии с п. 21 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых... Хочу написать в суд встречное исковое заявление о расторжении договора, в связи с нарушением. В данном исковом заявлении правильно теперь являюсь Истец - Я, а банк - Ответчик?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Совершенно верно. Вы будете являться истцом по встречному иску и одновременно ответчиком по первоначальному.

да, а именуется встречное исковое заявление

да, во встречном заявлении Вы -истец, а Банк ответчик. смотрите ст. 137-138 ГПК РФ

Светлана, это не есть основание для расторжения, Вам откажут в таком иске.

Вы можете признать недействительным противоречащие закону пункты, но это совсем другой иск будет.

Вместе с тем для снижения неустойки достаточно подать грамотное возражение.

Обратитесь к юристу за составлением иска и/или возражения, не "изобретайте велосипед", потом дороже обойдётся такая экономия...

Вы истец по встречному, но в расторжении вам скорей всего откажут, больше шансов, как я думаю, по иску о внесении изменений в кредитный договор и уменьшении начисленных процентов на сумму потребительского кредита.

Приведите свой расчет. Нанимайте адвоката, в зависимости от позиции суда может целесообразней не подавать иск а указать на данное обстоятельство в отзыве, суд может уменьшить проценты указанные в первоначальном иске

Светлана встречный иск подается на основании ст.ст.135-137 ГПК РФ, в нем Вы будете " истец (ответчик по делу№.....)", а Ваш оппонент - ответчик (истец по делу№....) но те основания, на которые Вы хотите сослаться не достаточны для существенного уменьшения притязаний Банка, есть и другие нормы ГК РФ, которые позволят уменьшить сумму Вашего Долга процентов на 30-40. Обращайтесь за консультацией.