Раздел имущества при разводе - кто получит большую долю дома, если дети прописаны у матери?

• г. Воронеж

Дом я купила в браке оформила на себя теперь в разводе 7 лет прописана я и бывший муж и наши двое детей но не кто не проживает дом был приобретен на мои деньги с проданной квартиры теперь он хочет подать на раздел скажите пожалуйста дадут ли мне больше долю так как дети со мной или нам разделят по одной второй? И сможет ли он свою половину подарить постароннему человеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этом случае при участии в суде грамотного юриста Вы вообще можете оставить квартиру за собой, и ему не достанется ничего.

Как раз в Воронеже суды уже выносили такие решения.

Здравствуйте.

1.Срок исковой давности 3 года со дня, когда лицо узнало, что его право нарушено. Если после развода прошло 7 лет и больше никаких событий,влияющих на право собственности мужа, не произошло (например, Вы вдруг захотели продать дом без его согласия, не пускаете мужа в дом), то срок исковой давности для раздела имущества пропущен.

2.Если дело дойдет до суда, Вам необходимо предоставить доказательства того, что дом был куплен на деньги от продажи Вашей личной квартиры.

3.Суд может отступить от равенства долей и оставить Вам большую часть.

Подарить свою долю муж сможет, если будет собственником.

Вам необходимо будет доказать что это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое, так как приобреталось оно от продажи Вашей квартиры. Тут конечно нужно смотреть по документам, в каждой ситуации всё индивидуально и зависит от грамотно построенной позиции в суде и представленных доказательств.

Для решения этого вопроса рекомендую обратиться с документами на личную консультацию к юристу