Сомнения в правомерности перевода в распоряжение командира военнослужащих, ожидающих увольнения и жилья

• г. Москва

Достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Должен быть уволен, но пока нет жилья. В настоящее время согласно директивы МО часть где я прохожу службу реорганизуют. Мою должность сокращают. Меня хотят вывести в распоряжение командира. Но у меня есть сомнения в правомерности таких действий. Можно ли таких как я (т.е. имеющих выслугу, с контрактом окончившим свое действие, подлежащего увольнению и ожидающего жилье) выводить в чье-либо распоряжение. Не проще ли сразу уволить?

Ответы на вопрос (3):

Без предоставления жилья уволить Вас не могут. В течение года с времени написания рапорта об увольнении по достижении предельного возраста Вам обязаны предостить жилье на состав семьи по избранному месту жительства.

Конечно, проще. Для этого достаточно только Вашего СОГЛАСИЯ (ст. 23 ФЗ О статусе). Только имейте в виду, что в этом случае вы будете ожидать жильё в "обычной" очереди.

В случае выведения в распоряжение в связи с необеспеченностью жильём вас обязаны (по Вашему заявлению) перевести в списки ВНЕОЧЕРЕДНИКОВ (п. 12 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года).

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вас выведут в распоряжение. Потом предложат уволится. У вас есть 2 варианта уволится, но не исключаться из списков части и ждать жилье. Второй - ждать жилье за штатом. Здесь читайте: http://voenpravo.blogspot.com/