Завещание или договор дарения - выбор способа передачи наследства от тети к племяннице

• г. Великий Новгород

Нам необходимо определиться, как удобнее и дешевле передать наследство от тети к племяннице - через завещание или по договору дарения?

С уважением, Ещенко В.В.

Ответы на вопрос (1):

Удобнее - дарение, не надо отдельно оформлять наследственные права.

Дешевле - наследство, не надо уплачивать НДФЛ со стоимости наследуемого имущества, при дарении - надо со стоимости дара платить НДФЛ.