Как вернуть квартиру после развода и кредита - права и возможности.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такова. Вышла замуж в 2008 г. Имела кв. по бессрочному дог. соц. найма, прописку в ней. Взяла кредит на 5 лет (я-банковский работник). Кредит взят до закл. Брака. Приобрели машину (на мое имя), вложили деньги в ремонт кв. Во время беременности (на 8 мес.) супруг поменял машину на др. в др. городе и стал ее собственником. Затем он прописался в моей кв. и я переписала на него договор соц. найма, (мы же с дочкой остались вписаны в договор). Мы с р-ком прописались у моего отца. (с целью получить военный жилищный сертификат) С мужем развелись, без алиментов, дочь признали по суду на иждивении моего отца. Мой кредит оплачивал муж. Я проживаю с ним совместно. Стал поднимать на меня руку, отказывается платить кредит и при этом кричит о своих правах на кв.и машет перед носом договором соц. найма, что я в этой кв. уже никто, выгоняет к родителям, грозится забрать ребенка (по суду – реб-к со мной), меня убить. Жить вместе невозможно, из-за издевательств. Хочу уехать с родителями в др. регион, но на мне – огромный кредит за кв. и машину. Понимаю, что машину никак не верну, но есть какая-нибудь возможность вернуть мной полученную кв. (от отца скоро выпишусь – после получения им сертификата), я ведь вписана в договор (или не имею прав, т.к. мы в разводе).1 вопрос: Неужели кв. останется ему, а кредит мне. Вернув кв., попыталась бы взять деньги за ремонт (окна, двери и т.д.) с др. жильцов (загасить хоть часть кредита) и сдать ее в администрацию. 2 вопрос: есть ли у него права на ребенка, а у меня на алименты (в суде я добровольно отказалась, но теперь придется платить кредит). Пожалуйста, помогите мне – я в отчаянии!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! По поводу кредита. Если он был взят в период брака и с момента расторжения брака не прошло 3 года, то этот кредит вы через суд можете разделить с вашим бывшим супругом. Машина, если она приобретена в период брака, независимо от того, на кого она оформлена тоже считается совместно нажитым имуществом. Чтобы защитить свои права Вам нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитогог имущества. Если во время развода Вы отказались от алиментов, то это не лишает Вас права обратиться в суд для их взыскания до исполнения ребенку 18 лет. Ваш бывший муж может потребовать определить место жительство ребенка с ним, но этот вопрос решается только судом. Судебная практика такова, что чаще всего ребенка оставляют с матерью. В свою бывшую квартиру вы сможете прописаться только с согласия бывшего мужа, либо в судебном порядке. Так что ситуация совсем не безвыходная.