Возможность получения доли в трехкомнатной квартире для подруги, не участвовавшей в ее приватизации, после смерти матери

• г. Дубровка

У подруги умерла мать, осталась 3 х комнатная квартира, в которой прописан один брат, может ли она претендовать на долю в этой квартире, если в приватизации оной она не участвовала.

Ответы на вопрос (4):

может претендовать на наследство, если мать была собственником квартиры

Здравствуйте! Конечно может, как наследник первой очереди, если у мамы квартира на момент смерти была в собственности

Елена, Вам необходимо уточнить , в чью собственность оформлена квартира. Если имеется доля матери, то при отсутствии завещания в пользу другого лица, долю унаследуют наследники по закону. Из указанных Вами это дети умершей

Здравствуйте!

Ваша подруга имеет право на долю в наследстве наряду с другими наследниками первой очереди, если умершая была собственником квартиры (или доли), и если отсутствует завещание матери на квартиру (долю) в пользу другого лица.