Дядя не живет с нами, но претендует на жилье - Как через суд выписать родственника из нашей квартиры?

• г. Курск

Я с мамой была прописана в бараке. Приехал дядя и мама прописала его к нам по заявлению. Но он с нами не жил и хозяйство не вел. потом мама купила квартиру и выписалась. Сейчас нам дают квартиру

по ветхому жилью. Дядя выписываться отказывается. И претендует на жилье. Могу ли я выписать его через суд? и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, нужно подавать иск в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте. Да, можете выписать. Нужно заявление, паспорт и выписка из домовой книги.

Елена, можете подойти ко мне на бесплатную консультацию по адресу, г. Курск, ул. Карла Либкнехта, д. 2, тел. 89191799555, обсудим Вашу проблему