На днях меня вызвали судебные приставы, описали на первом приёме мобильный телефон и приплюсовали 7% к долгу свои судебные сборы.

• г. Москва

Мой вопрос таков: Взял взаймы у товарища деньги под расписку, до указанного срока вернул долг. Расписку мне друг мою не вернул, сказал, что уничтожил её. Потом мы поссорились и он подал на меня в суд о "повторном взыскании денег". Суд присудил мне выплачивать долг в размере 100.000 р. Свидетелей ни у него, ни у меня нет, но суд на его стороне.

Можно ли как-нибудь доказать, что я всё-таки вернул долг, а если нет, то можно ли растянуть платежи через суд, т.к. на данный момент у меня нет таких денег, а срок выплаты уже поджимает? Какие бумаги нужны и каким образом мне нужно действовать? Если я всё же успею подать в суд заявление о рассрочке платежа и буду иметь при себе уведомление об этом (талон), приставы всё равно опишут и конфискуют мой телефон или они будут ждать решение суда и трогать меня пока не будут?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно Вам подать заявление в суд о рассрочке платежа.