Могу ли я взыскать алименты с отца сына, который живет в другой стране?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сыну 23 года. Отец Пакистанец. Разошлись в 1996 году. Разводилась в его отсутствие, тк он уехал в третью страну. До 17 летия сына не подавал о себе вестей. Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга сейчас? В настоящее время он проживает и работает в Пакистане.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не сможете взыскать. Ребенок совершеннолетний (ст. 80, 107 СК РФ)

Алименты не уплачиваются со дня совершеннолетия ребёнка.

Такова ст. 120 СК РФ.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В настоящее время Вы не сможете взыскать алименты на ребенка, т..к ему уже 23. Алименты взыскиваются на детей не достигших 18-летия согласно ст. 80 СК РФ

Нет, не можете. Согласно ст 80 СК РФ алименты можно взыскать только на содержание несовершеннолетних детей.

По ст.80 СК РФ алименты взыскиваются до 18 лет. Но не расстраивайтесь. потому что, если бы гипотетически суд и взыскал алименты, получить реально с него вы бы не могли, тк у РФ с Пакистаном нет договора о правовой помощи

Здравствуйте.

Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенка совершеннолетия, поэтому сейчас взыскать алименты Вы уже не сможете.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.