Беременность и нервная работа - как справиться с трудностями и сохранить здоровье

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, я сменила работу, и буквально как устроилась, узнала, что беременна. Работа нервная (с должниками) и 12 ч а за компьютером, а у меня угроза выкидыша, но на работе говорят, что легкий труд у них не предусмотрен, но на сколько я знаю у них беременные или в кадрах сидят на окладе или на линии так же работают только по 8 часов, но премия снижена. У нас основной доход от премии. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

При предъявлении справки о переводе на легкий труд из женской консультации обязаны его предоставить. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК до предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Можете обратиться в трудовую инспекцию.