Ребенку 4 года. Прописаны и живем в ипотечной квартире. Желаем развестись! Как обычно суд решает подобные вопросы.

• г. Новосибирск

Ребенку 4 года. Прописаны и живем в ипотечной квартире. Желаем развестись! Как обычно суд решает подобные вопросы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Брак будет расторгнут. Вас интересует именно раздел имущества? Конкретизируйте вопрос

Евгений, расторжение брака, в Вашем случае, в судебном порядке. Относительно имущественных прав на квартиру можно ответить только после изучения документов.

Добрый день, Евгений!

Обращайтесь, 2-872-572. Буду рад Вам помочь!

Здравствуйте!

...................................................................................................................................

1. В Вашем случае можно сначала оформить развод, а потом уже решать вопросы по разделу совместно нажитого имущества, так получится быстрее разрешить вопрос относительно расторжения брака.

...................................................................................................................................

2. Ввиду наличия несовершеннолетнего ребенка, суд расторгнет брак, далее если вопрос об алиментах не решен, можно сразу заявить указанное требование (о взыскании алиментов). Если имеется спор о том с кем останется проживать ребенок после расторжения брака, указанный вопрос также подлежит рассмотрению в суде. Если спора о детях нет, то заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства (либо по месту проживания ответчика). Если спор о детях имеется то заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка подается в районный суд.

...................................................................................................................................

3. Раздел имущества, если не достигнуто соглашение между супругами, также производится в судебном порядке. Как правило банк не идет на раздел ипотечной квартиры и вопрос решается таким образом, что один из супругов продолжает платить ипотеку (тот кто является заемщиком), а второй супруг компенсирует ему 1/2 выплаченных сумм. Однако подробнее можно сказать, после изучения документов касающихся ипотечной квартиры.

...................................................................................................................................

4. Будут вопросы, обращайтесь.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый день. Обычно долг делят пополам, как и саму квартиру. По взаимному согласию квартира может быть переведена на одного из супругов.