Льготы на санаторий и лекарство

• г. Москва

Я хочу отказаться от льгот на железнодорожный транспорт, на санатории и лекарства. Какова будет прибавка к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! этот вопрос вам лучше в ПФ задать - все индивидуально

Татьяна Владимировна,добрый день! Вы не написали к какой категории льготников Вы относитесь.

Отказ от соцпакета льготник может произвести как полностью, так и частично. Для этого необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда до 1 октября 2016 года с заявлением.

Полный соцпакет в 2016 году составляет 930,12 р. и включает в себя несколько пунктов гарантированного обеспечения:

лекарственные препараты по назначению врача — 716,40 рублей,

санаторное лечение при наличии медицинских показаний - 110,83 рублей,

проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 102,89 рубля.

При назначении пенсии соцпакет автоматически предоставляется в натуральной форме, и если пенсионер желает получать в 2016 году его денежный эквивалент, заявление необходимо подать строго до 1 октября 2016 года.

Для отдельных категорий граждан РФ предусмотрены различные соцпакеты, которые включают в себя право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Оно войдёт в соцпакет для инвалидов ВОВ, вследствие травмы, полученной во время военных действий, а также несовершеннолетним узникам немецких лагерей. Право на получение такой доплаты предоставляется независимо от места жительства. Сумма пособия составляет одну тысячу рублей.

Кроме этого, ВЫ можете обратиться в отдел соцзащиты и за коммунальные услуги получите компенсацию.

Все это регламентировано Федеральным законом " О социальной защите инвалидов"....