Задержка в исполнении заочного решения о разводе с иностранцем - Какова его правомерность?

• г. Москва

Я подала иск на развод с иностранцем (проживает в другом государстве, гражданство РФ не имеет) в октябре 2015 года. В ноябре суд вынес заочное решение о разводе, но в силу оно не вступает и на руки мне решение не дают. Говорят, что из его страны по почте должно вернуться уведомление о вручение письма или сам конверт назад. Прошло уже 3 месяца с момента вынесения заочного решения. Насколько это правомерно? Спрашиваю, потому что в другом суде аналогичный процесс у знакомой и ее уже развели не дожидаясь никакого конверта и уведомления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае все правомерно.

Яра, действия суда правильны. Согласно ст. 244 ГПК РФ заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.