Борьба за детей после разрыва гражданского брака - молча или через суд?

• г. Москва

Десять лет прожили с мужем в гражданском браке, двое детей несовершеннолетних расстались год назад я ушла к другому мужчине т,к квартира его и дети у него прописаны, сейчас у меня есть возможность забрать детей но он заявил что не отдаст как мне быть. Могу ли молча

забрать детей или все же через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лучше скинуть этот через суд, потому что иначе вы алименты с него не возьмёте.

Здравствуйте! можете забрать, Вы же мать, у Вас с Вашим бывшим мужем равные права. Но, чтобы это было юридически грамотно оформлено, конечно, лучше решать этот вопрос через суд

Для определения места жительства несовершеннолетних детей, если есть между Вами есть этот спор, вы должны обратиться с исковыми требованиями в суд