Открытая группа в ВКонтакте с 3500 фотографиями с утренников в детском саду - Мои опасения и дилемма

• г. Ульяновск

Все фотографии с утренников в детском саду выставляются вконтакте. Там уже 3500 фоток детей, группа открытая. Я против, ято делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к тому кто выставляет и попробуйте договориться. Если план общий на фото, то нарушения нет.

Анна! Многое зависит от содержания конкретной фотографии и обстоятельств ее создания.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

п.с. по детям вопрос неоднозначный! Обратитесь к админу группы или к представителям владельца интернет-ресурса.