Права мужа на собственность, оформленную на дочь - вопросы и разъяснения.

• г. Севастополь

Разъясните пожалуйста. Если оформлена купля-продажа собственности на дочь, находящуюся в браке и она хочет написать завещание на свою дочь, имеет ли право муж на часть этой собственности по закону?

Ответы на вопрос (5):

Имущество, поступившее в собственность одного из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса).

Здравствуйте! Да, имеет право на 1/2 часть.

Уважаемая Галина Сергеевна г.Севастополь !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, имущество приобретённое в период зарегистрированного брака на вашу дочь является Совместно нажитым супружеским имуществом, принадлежащим обеим супругам в равных долях (50 на 50 %).

Удачи вам

В случае если квартира приобретена в браке, её супруг имеет право на половину данного имущества.

Галина Сергеевна, так как квартира приобретена в браке, то это считается совместно нажитым имуществом. Если возникла необходимость составить завещание на дочь, то она может его составить только на свою 1/2. В случае ее смерти дочь по завещанию вступит в наследство на ее 1/2 долю. За мужем останется его 1/2 доля. После смерти супруги он не сможет унаследовать ее долю, так как составлено завещание на дочь.