Как написать завещание, чтобы лишить наследства дочь и отдать его внучке?

• г. Москва

Если я не хочу писать завещание на свою дочь могули я написать что я лишаю наследство мою дочь а в завещании указать внучку и лишения права собственности дочь. Получит ли млоч дочь часть по такому завещанию. Ч слышала что при лишении права дочь все рпвно получит часть нпследстваи по зпкону. Считаю что это дикость ведь воля человека выше воли государства как мне писать? Нат Павл.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Павловна, если дочь на момент вступления в наследство вашей внучкой, после составления вами завещания будет пенсионеркой или инвалидом, она получит право на обязательную долю в наследстве. (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия Павловна!

Вы можете указать подобные положения в своем завещании.

Спросить
Пожаловаться

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Вопрос по поводу завещания. Женщина оставила завещание, в котором разделила свой дом между детьми и внуками. 1/4 дома по завещанию отписана внуку, который не знал о завещании, и не присутствовал при оглашении, соответственно не вступил в права наследования. Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны) выяснить точное содержание завещания и получить свою долю наследства, если дом не продан? Как это сделать, к кому обратиться?

Можно ли отказаться от наследства, если в завещании указано 'завещаю все свое имущество '? Завещание составлено на внучку. Также есть дети, которые не рассматриваются в качестве наследников из-за завещания, и жена умершего. При возможности отказа внучки от наследства, имеют ли право дети умершего вступить в наследство?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета! Мне необходимо написать завещание. Суть вопроса: можно ли указать в завещании конкретного человека (прямой наследник), которому не должно ничего достаться ни при каких условиях! Хочу указать наследником постороннего человека. Не хочу, чтобы после моей кончины начали оспаривать мою волю!

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Существует два завещания. Одно было сделано после смерти отца на меня и на брата, а второе было переделано полностью на брата, хотя воля отца была такова, чтобы его доля досталась мне, в первом завещании мама выполнила его последнюю волю, но после смерти мамы, я узнала, что все переписано на брата. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы выиграть судебный процесс, ведь я тоже имею право на наследство? Или мне не удастся оспорить завещание? И как мне это сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение