Как написать завещание, чтобы лишить наследства дочь и отдать его внучке?

• г. Москва

Если я не хочу писать завещание на свою дочь могули я написать что я лишаю наследство мою дочь а в завещании указать внучку и лишения права собственности дочь. Получит ли млоч дочь часть по такому завещанию. Ч слышала что при лишении права дочь все рпвно получит часть нпследстваи по зпкону. Считаю что это дикость ведь воля человека выше воли государства как мне писать? Нат Павл.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Павловна, если дочь на момент вступления в наследство вашей внучкой, после составления вами завещания будет пенсионеркой или инвалидом, она получит право на обязательную долю в наследстве. (ст. 1149 ГК РФ).

Здравствуйте, Наталия Павловна!

Вы можете указать подобные положения в своем завещании.