Как сделать дубликат на право собственности без согласия отца и других наследников - руководство для моей сестры

• г. Находка

Помогите пожалуйста. Может ли моя сестра сделать дубликат на право собственности (долевая) земля и дом без участия отца и других сестёр так как они не отдают ей документы. У нас умерла мама в октябре 2013 и встал вопрос переоформлять мамину долю на всех, она этого сделать не может родственники всячески пытаются этому препятствовать. Подскажите как правильно действовать моей сестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! сестра может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса только на свою долю

Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а нотариус сам истребует необходимые документы и в БТИ и в Росреестре.

пусть сестра обратиться к нотариусу по мест жительства наследодателя в порядке ст. 1153 ГК, скорее всего наследственное ело у нотариуса уже заведено

Здравствуйте.

Так срок для принятия наследства прошел, необходимо подавать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и о признании права на наследство. В суде Вы можете заявить ходатайство об истребовании необходимых документов.

Также Вы можете получить дубликаты документов в Росреестре.