Отказ от иска до предварительного заседания суда - возможность отклонения требования по судебным расходам

• г. Гатчина

Я отказался от иска до предварительного заседания суда, суд вынес соответствующее определение. Ответчик заявил о взыскании судебных расходов на представителя аж! 12 тыс. руб.Есть ли возможность на отклонение требования или хотя бы уменьшить? Возражение на иск содержит лживые сведения.

Ответы на вопрос (3):

уменьшить можно. Посмотрите стоимость возражений, если они были предоставлены, по ставкам АП вашего города

Для СПб 12 тысяч за возражения на исковое заявление, а кроме того консультация и анализ документы это адекватная сумма, а никакая не "аж...". Да и ответчик мог нанять представителя для участия в судебном заседании... Так что вряд можно что-либо сделать.

Непонятно зачем Вы вообще подали иск, если затем от него отказались...

Но Вы могли хотя бы придти на предварительное судебное заседание и с ответчиком составить мировое соглашение об отсутствии друг к другу претензий.

Да, такая возможность есть, в случае, если ответчик исполнил свои обязательства после подачи искового заявления. Главное - грамотная линия защиты, хорошо составленный отзыв на заявление судебных расходов.