Спор о долге за 2012 год - кто прав - водоканал или я?

• г. Ртищево

При замене счетчиков холодной воды мне предложили придти в водоканал, чтобы сверить мои платежи, чтобы потом произвести их клеймение. Но работники водоканала нашли у меня долг в 200 рублей. При проверке по компьютеру они сказали что этот долг образовался где-то в 2012 году примерно в сентябре, хотя по их бухгалтерии ничего не понятно откуда он взялся. Я платила все исправно. Но чтобы доказать, я не могла предъявить платежки за 2012 году, т.к. за сроком давности я их не сохранила и предъявила только за 14 и 15 годы. А за 2013 год у меня были все платежи отмечены в своем журнале который я стала вести с декабря 2012 года. Но согласно их распечатки я ежемесячно платила суммы, по которым я сама определила кубометры воды (у них в компьютере их нет, а только сумма в рублях). Обязана я платить за 2012 год, если они не предъявляли отдельной бумагой мне долг, а ссылаются что в платежках долг был, но согласно их платежкам получалось то я им должна то они мне (потому что в минусах была цифра), поэтому в платежках я сама проставляла свои кубы и суммы в рублях и платила. Кто прав, они или я. Обязана ли я погашать непонятный долг за 2012 год? Платить непонятно за что я не хочу. Я поняла только, что люди которые там сидят в водоканале за компьютером сами не могут разобраться в своей бухгалтерии. Ссылаясь на то, что раз компьютер показывает цифры, пусть даже нереальные, то нужно ему верить. Кто у них там проставляет такие нереальные порой цифры (расход воды 12 кубов, хотя у нас расход бывает не более 4-5 кубов) не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что понимаете под "обязана ли". Если установлено это решением суда - обязана, в противном случае принудительно исполнят решение. Считаете неправильным (долг отсутствует, по Вашему мнению) - можете не платить, до упомянутого решения суда.