Просит прописать её временно (временная регистрация) на 5 лет!

• г. Видное

Жена прописана в Краснодаре! Я в Московской области! Просит прописать её временно (временная регистрация) на 5 лет!

Вопрос: Если родится ребёнок в будущем, сможет ли она сама его прописать без моего согласия? И как себя обезопасить от этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Теоретически Ваша жена может подать сама заявление о прописке ребенка в Вашей квартире и без Вашего ведома, так как в соответствии с п.2 статьи 20 ГК РФ:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

То есть если Вы и Ваша жена (даже если у нее временная регистрация) проживаете в одном и том же месте, то для УФМС это будет абсолютно законно зарегистрировать Вашего будущего ребенка в Вашей квартире.

Но есть одно небольшое "НО", при подаче заявления к нему необходимо будет приложить документы:

- выписка из карточки собственника, домовой книги;

- свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер);

- свидетельство о рождении ребенка.

Резюме:

Если Вы не уверены в своей жене держите правоустанавливающие документы на квартиру в надежном месте. Но если Вы даже пропишите своего ребенка и потом у Вас что-то не заладится и Вы разойдетесь, то Вы выпишите ребенка через суд, поскольку в реальности он не будет у Вас проживать и следовательно утратит право пользования квартирой.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Уважаемый, Роман. Согласно ст. 70 ЖК РФ вселение несовершеннолетних детей к родителям (к одному из родителей) не требует согласие других совместно проживающих членов семьи. Вселение, является основанием для регистрации (прописки). Детей любить надо.