Ошибочно поданный иск - Как закрыть дело в арбитражном суде и обратиться в федеральный суд

• г. Самара

Я физ. лицо.-истец. Подал иск в арбитражный суд. но узнал что не имел права на это. иск подал на МУП. завтра заседание. В определении уже просили письменно обосновать почему я физ. подал в арбитражный а не в фед. Написано: суд в праве завершить предварительное судебное заседание и открыть суд. засед. Первой инстанции. Если истец и я напишу о рассмотрении дела в отсутствии, будет ли дело закрыто? Или как мне сделать так, чтоб дело закрыли, мне вернули гп и я бы обратился в федеральный суд.

Ответы на вопрос (5):

Просто отозвать исковое заявление в связи с ошибочным определением подсудности.

да вы можете сегодня пойти написать заявление и забрать все документы. решения суда ждать необязательно, как вообще у вас его приняли в канцелярии?

Возвращение искового заявления возможно до момента его принятия судом. ст. 129 АПК РФ. После принятия искового заявления, если вы не обоснуете причину обращения в Арбитражный суд, производство по делу по Вашему иску будет прекращено по ст. 150 АПК РФ. В определении суд решает вопрос о возврате госпошлины. Требования суда, указанные в определении необходимо исполнить, указав, что иск подан ошибочно. Просите гп вернуть в полном объеме.

Я иск через интернет отправлял

Добрый день. Напишите им, что ошиблись при определении подсудности и Ваш иск возвратят по ст. 129 АПК РФ