Ребенку 10 лет - отец предлагает судебное решение о выборе проживания с родителями

• г. Волгодонск

Наталья (Прочитано) Удалить Переслать сегодня, 08:17 Здравствуйте, мой сын ему 10 лет он от первого брака, рассказал мне сегодня вот что. Вчера он был в гостях у своего родного отца и тот сказал ребенку такую новость, что мол вот будет тебе 12 лет, я пойду в суд и ты вправе выбрать с кем будешь жить дальше с мамой или со мной... Я в шоке конечно... Если на самом деле такой закон и к чему он приводит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен для суда.

Решение выносится судом, исходя из интересов ребенка. При этом учитываются возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей и другие обстоятельства.

Мнение ребенка учитывается судом при достижении возраста 10 лет при решении вопроса об определении места жительства, но решение может быть любым.

Здравствуйте. Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста. Но одного желания ребенка недостаточно. Должны быть весомые доказательства того, что в интересах ребенка он должен проживать с отцом, а не матерью.