Газовая трасса прошла через мою землю без моего согласия - что делать и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Сальск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. По проекту через мою землю при доме проходит газовая трасса. При чем меня не поставили в известность. Земля при доме, огород. Вырыли траншею, проложили трубу, не зарыли. По моей земле постоянно перемещаются машины. Земля пришла в негодность для пользования. Как мне поступить, какие могут быть мои действия? Какие мои права?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если не ошибаюсь то, данная земля выделена под игровую зону? Но в любом случае данный вопрос решается в судебном порядке, Вы вправе требовать установления сервитута, на земельный участок, который пришёл в негодность. Обращайтесь на месте к специалистам, адвокатам и юристам.

Вот беспредел.

Посчитать свои убытки, требовать их возмещения, можно путем единовременной выплаты, можно периодическими платежами (плата за сервитут). Ответчиком будет организация эксплуатирующая газопровод, привлечь подрядчика соответчиком. Убытки можно посчитать, так, как указано во "Временных Методических рекомендациях по оценке соразмерной платы за сервитут" (утв. Росземкадастром 17.03.2004). Думаю в интернете сможете найти.

Кстати, для начала можно обратиться в прокуратуру.