Задержан второй раз за управление автомобилем в нетрезвом состоянии - какие последствия ожидать?

• г. Москва

В октябре 2013 год за управление автомобилем в нетрезвом состоянии оплатил штраф 30000 рублей и лишился прав. 12 марта 2016 года снова задержали по той же причине. Чего ждать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 4.6 КоАП РФ "Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию"

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если Вы своевременно сдали водительское удостоверение и с момента возврата прав прошел год и более - Вы более не считаетесь подвергнутым административному наказанию, следовательно, оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ не будет. Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд может учесть, что вы уже привлекались к административной ответственности по данной статье и применить максимальный срок лишения.