Юридическая ответственность студентов К. и Н. за распространение книги без разрешения автора и возможные последствия

• г. Ульяновск

Я,гражданка АА, являюсь автором некой книги, уже вышедшей в тираж 1000 экземпляров. Один экземпляр с автографом я подарила своей студентке Н. Эта студентка Н, без моего ведома, отдала этот экземпляр ненадолго своему одногруппнику К. Гражданин К. отсканировал мою книгу и распространил среди студентов. Тем самым, мой тираж не был распродан.

Возможно ли будет доказать вину студента К. или студентки Н.? Какое наказание виновный может понести? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в Арбитражный суд и взыщите с него штраф до 5000000руб.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от размера ущерба. КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

КонсультантПлюс: примечание.

Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я,гражданка АА, являюсь автором некой книги, уже вышедшей в тираж 1000 экземпляров. Один экземпляр с автографом я подарила своей студентке Н. Эта студентка Н, без моего ведома, отдала этот экземпляр ненадолго своему одногруппнику К. Гражданин К. отсканировал мою книгу и распространил среди студентов. Тем самым, мой тираж не был распродан.

Кого накажут?

Студентка заочница которая хочет переоформить договор на маму. Мама хочет оплатить обучение средствами материнского капитала, но только за один год обучения, а дальнейшее обучение студентка собирается оплачивать сама. При поступлении договор был заключен на студентку. Подскажите пожалуйста как правильно переоформить договор со студентки на маму на один год, а потом обратно на оставшийся срок обучения на студентку. Заранее Вам благодарна.

Я сотрудник ВУЗа Москвы. Мы просрочили регистрацию нашей студентке из визовой страны (Эстония). Студентка выезжать отказывается для получения новой миграционной карты (к тому же виза у нее однократная). Мы огромные штрафы платить тоже не хотим (как организация). В самом ФМС посоветовали как-то через какие-то конторы зарегистрировать студентку, а потом перерегистрировать у них. Не знаем, что делать, боимся и на мошенников нарваться. У студентки сегодня уже 9 день пребывания в РФ без постановки на учет. Виза до 26.01.2015

В пенсионном фонде бабушке доплачиваю за внучку по уходу. Можно ли завести трудовую книгу студентке?

Много лет назад у меня вышла книга, авторские права давно вернулись (согласно договору с издательством). Недавно я увидела на сайте одного магазина, что мою книгу продают в кожаном переплете за огромные деньги. То есть, это какой-то новый тираж. Со мной - автором - по этому вопросу никто не связывался, ничего не согласовывали. Получается, магазин использовал мой авторский труд, продает его, а мне никаких отчислений.

Как мне защитить свои права? Я могу написать письмо с претензией на адрес магазина, но они могут сразу удалить объявление с сайта, и все. Так уже было с другим магазином. Но я хочу доказать сам факт нарушения, ведь они могли уже продать какие-то экземпляры моей книги. На сайте видна только обложка, и никаких исходных данных (дата выпуска, тираж, количество экземпляров, издатель и т.д.). На покупку пробного экземпляра у меня сейчас нет лишних денег.

В какой госорган мне обратиться, чтобы в магазине потребовали официальный отчет о моей книге в этом тираже? Также чтобы они отчитались, откуда ее получили, сколько экземпляров продали... Понятно, что добровольно магазин не даст честного ответа.

В технической книге использованы чужие результаты без ссылки, порядка 10 страниц. Тираж книги распродан. Что лучше потребовать в Претензии к издательству в таком случае. Поскольку прекратить нарушение они уже не могут, а где писать извинения тоже непонятно? Только моральный ущерб по числу книг тиража - 2000 штук?

Такой вопрос, у учителя со студенткой был разговор на повышенных тонах, студентка провоцировала на конфликт. А другая студентка начала записывать этот разговор на диктофон без предупреждения. Какое наказание по закону ждёт этих студенток? Запись разговора они уже начали пересовать по вотсапу другим студентам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставания преподавателя к студентке. Преподаватель оказывал студентке различные знаки внимания: делал ей комплименты, оценивал положительно все её ответы, порой не самые лучшие, приглашал её сесть за один стол с ним для помощи в заполнении журнала и оценки ответов других студентов и попросил у неё её номер домашнего телефона с тем чтобы помоч ей более глубоко разобраться в его предмете. Сексуальных домогательств не было. Преподаватель был уволен из ВУЗа а студентка подала в суд на преподавателя с формулировкой о нарушении личного пространства и приставаниях. Меня интересует может ли студентка выйграть это дело и какими нормативными актами при этом лучше пользоваться обвинению?

Такая ситуация про мою жену написали книгу.

Имена героев не изменены, там я жена, теща, много доказательств нашей принадлежности к книге.

Книга написана в оскорбляющем всю мою семью контексте.

Много мата и оскорблений меня и жены.

Сюжет книги, моя жена всю книгу сожительствует с автором.

Что делать, жена сделала глупость рассказала нашу жизнь в интернете.

Полученные факты были искажены, и направлены против нас.

Книгу можно скачать в интернете, в конце года будет издана.

Помогите спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение