Какие случаи предусмотрены законом для установления судом факта состояния в фактических брачных отношениях?

• г. Москва

Какие случаи предусмотрены законом для установления судом факта состояния в фактических брачных отношениях? Что для этого нужно? Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный закон. Вопрос в связи с разделом наследства: умер гражданский муж, я осталась с грудным ребенком, наследство делится между нашим ребенком и его совершеннолетним ребенком от первого брака. Я в данной ситуации не получаю вообще ничего.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с правилами статьи 50 Семейного кодекса, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если отец действительно признавал свое отцовство и есть свидетели, которые смогут это подтвердить, Вам необходимо в ниже приведенном порядке Гражданского процессуального кодекса обратиться в суд поместу своего жительства.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое

значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,

изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан,

организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов,

имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только

при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности

восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего

юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое

значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за

исключением заявления об установлении факта владения и пользования

недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения

недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта,

имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое

значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо

установить данный факт, а также должны быть приведены

доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем

надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных

документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об

установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего

юридическое значение, является документом, подтверждающим факт,

имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего

регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не

заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими

регистрацию.

Уважаемая Ирина! К числу наследников по закону Вы сможете быть отнесены только в том случае, если Вы были нетрудоспособны по состоянию здоровья и состояли на иждивении умершего не менее года до его смерти и проживали с умершим (п.2 ст.1148 ГК РФ), поскольку нашим законодательством признаётся только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак(ст.10 СК РФ). Однако в истории бывшего СССР был период, когда закон признавал фактические брачные отношения и приравнивал их к зарегистрированному браку. Это было до 8 июля 1944г., когда был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, который предписывал зарегистрировать брачные отношения. Другим Указом ПВС СССР от 10.11.1944г. было указано, что когда фактические брачные отношения, существовавшие до 8 июля 1944г. не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести на фронте одного из таких лиц, то другая сторона могла через суд установить юридический факт состояния в фактических брачных отношениях, которые длились до смерти одного из таких супругов. Такой факт устанавливался по основаниям ст.247 ГПК РСФСР, действовавшим ранее и только тогда, когда доказано, что отношения возникли до 8 июля 1944г., когда, как я предполагаю, Вы ещё не родились. Таким образом при возникновении фактических брачных отношении позднее указанной даты Вы не сможете как супруга стать наследницей наряду со своим ребёнком и ребёнком умершего от первого брака. Единственный выход для Вас - доказать в суде наличие Вашей доли в приобретённом имуществе, если Вы приобретали его совместно с умершим для совместного использования, причём требуется доказать каждый рубль Ваших лично вложений в приобретение такого имущества, а также установить через суд юридический факт состояния на иждивении умершего в соответствии со ст. ст.264-268 ГПК РФ, если Вы были нетрудоспособны по состоянию здоровья не менее года до смерти наследодателя, были у него на иждивении и проживали с ним фактически. Если ребёнок умершего от первого брака заявит, что против установления факта нахождения на иждивении, то устанавивать факт нахождения на иждивении придётся не в рамках особого производства об установлении юрфакта, а в исковом производстве о признании права на долю в наследстве с оплатой госпошлины и одновременным установлением факта нахождения на иждивении. При этом интересы Вашего ребёнка в суде будут представлять органы опеки, поскольку Ваши интересы вступают в конфликт с интересами Вашего ребёнка(уменьшается его доля в наследстве, если факт нахождения на иждивении будет установлен)-п.3 ст.37 ГК РФ, ст.ст.56,60,64 СК РФ.

Даже если Вы признаете в судебном порядке факт нахождения в брачных отношениях, он для Вас в этой ситуации ничего не решит, и прав наследования как супруга Вы, к сожалению, не получите. Согласно ст.1 Семейного кодекса признается только брак, заключенный и зарегистрированный в органах ЗАГС. С уважением,