Как помочь пенсионеру с арестованной пенсией и задолженностями по страховым взносам и кредиту?

• г. Новокузнецк

Хотелось бы узнать есть ли выход из данной ситуации. Ситуация такова, что у моего отчима арестовали пенсию 50%, т к он раннее открывал ИП,но дело не пошло, закрыть закрыл, но долги по страховым взносам остались. Спустя несколько лет, начал получать пенсию, через год пенсию арестовали. Но дело в том, что у него так же есть и другие обязательства - по кредиту. Получается что,50% пенсии снимают приставы, остаток уходит на кредит. В результате жить пенсионеру не на что. Я понимаю, что мой отчим сам виноват, и ему все-равно выплачивать придется. Хочется помочь человеку, хотя бы советом. Пожалуйста, подскажите, как более грамотно решить данную ситуацию, если это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы указываете, что с момента образования долгов прошло несколько лет. В данном случае нужно изучить документы, на основании которых произведено взыскание (скорее всего это судебные приказы). Вполне возможно, что истекли сроки давности. В этом случае можно сыграть на сроках и отменить взыскание платежей в ПФ. Но время не тяните - сроки на подачу заявления на отмену приказов очень маленькие.

Здравствуйте.

пусть перестанет платить кредиты вообще

в таком случае банк также обратится в суд и взыщет долг через суд. тогда из пенсии будут удерживать не более 50%. половина за долг по кредиту, половина за долг по ИП. а 50% будет оставаться у него