Способы добровольной передачи доли наследства без оформления официальных договоров и фиксирования суммы

• г. Санкт-Петербург

После смерти папы я (его дочь) наследую его имущество и денежные средства с пенсионного вклада. В наследство я еще не вступила (срок полгода после смерти не прошел) но наследственное дело открыто у нотариуса. У меня есть родная сестра которая подписала у нотариуса отказ от наследства. Я хочу сейчас добровольно передать половину денежных средств принадлежащих папе своей сестре. Как правильно это сделать, что бы можно было зафиксировать и сумму и данный факт не прибегая к оформлению каких либо договоров в официальных органах? Можно ли перечислить денежные средства ей на открытый в сбербанке счет, указав в назначении платежа половина наследственных денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

если сестра отказалась от наследства, то обратно она уже не может взять свой отказ.

Вы, получив наследственное имущество, в том числе и деньги, вправе по своему усмотрению подарить ей часть денег, полученных по наследству. Оформите это в виде договора дарения денежных средств. Это можно сделать не сейчас, а после оформления наследственных прав.

Сначала нужно оформить свидетельство о праве на наследство, после чего вы сможете ими распоряжаться. Если вы хотите до оформления расчитаться с сестрой, то можете сделать это любым способом.

Татьяна Николаевна, это лучше сделать после того, как вы получите свидетельство о праве на наследство. Потом сможете распорядиться ним, в том числе оформив договор дарения денег с сестрою.